NF-e – NT 2016.002. versão 1.30

FórumCategoria: Fórum - Perguntas e RespostasNF-e – NT 2016.002. versão 1.30
Foto de perfil de Jorge CamposJorge Campos Staff perguntado 2 anos

Pessoal!
 
Estamos com uma nova versão da NT 2016.002 versão 1.30:
 
Histórico de Alterações Alterações introduzidas na versão 1.30
 Alteração do campo I05d “Indicador de Escala Relevante”, atendendo ao disposto na Cláusula 23 do Convênio ICMS 52/2017
 Excluída a regra de validação D01c.
 Alterado o tamanho dos campos LA03a, LA03b e LA03c de 1v4 para 3v4.
 Incluído no campo YA02 “Forma de Pagamento” a opção “15=Boleto Bancário”.  Alterado id do campo qrCode para ZX02
 Excluído o modelo 65 (NFC-e) da regra de validação N08-10.
 Excluído o modelo 65 (NFC-e) da regra de validação N23d-10.
 Correção da regra de validação NA13-10 com relação ao campo vBCFCPDest.
 Correção das regras de validação N17b-10, N23b-10 e N27b-10.
 Alterada a identificação da regra de validação “Y01-30” para “Y02-04”
Alterada regra de validação YA02-30 de forma a obrigar a informação do Grupo Duplicata (id:Y07) apenas se informado Duplicata Mercantil como uma das formas de pagamento.
 
segue o link: https://goo.gl/7ytcSE
 
abs

Foto de perfil de MaicoMaico respondido a 2 anos

Com alteração da regra de validação YA02-30 o SEFAZ passa a aceitar a forma de pagamento 14 juntamente com outras formas de pagamento na mesma NFe?
Na versão anterior era impossível pois o SEFAZ aceitava a forma o grupo quando informado somente a forma de pagamento 14.

Foto de perfil de Adriano AlvesAdriano Alves respondido a 2 anos

Valeu Jorge

9 respostas
Foto de perfil de Pablo DavidPablo David respondido 2 anos

Obrigado!

Foto de perfil de Fabianni LuizFabianni Luiz respondido 2 anos

Jorge, obrigado!
 
Sabe de alguma notícia da liberação das URL’s  de produção?
 
 

Foto de perfil de jean Camargojean Camargo respondido 2 anos

Jorge, boa noite
Muito obrigado pela informação.
Abs

Foto de perfil de jean Camargojean Camargo respondido 2 anos

Jorge, boa noite
Muito obrigado pela informação.
Abs

Foto de perfil de Sofia Bonato de MoraesSofia Bonato de Moraes respondido 2 anos

Sabem me informar se o campo “Indicador de escala relevante” <indEscala> deve sempre ser preenchido ou, caso o NCM não conste no Anexo XXVII do Convenio 52/2017 este campo deve ficar em branco ou ser omitido?
Obrigada

Foto de perfil de Sofia Bonato de MoraesSofia Bonato de Moraes respondido a 2 anos

Obrigada.

Foto de perfil de Sofia Bonato de MoraesSofia Bonato de Moraes respondido a 2 anos

Obrigada.

Foto de perfil de KacianeKaciane respondido a 2 anos

Bom dia, Sofia!

O campo indEscala, está com a Ocorrência 0-1, isto significa que ele não é obrigatório, mas somente será obrigatório quando o NCM do seu produto estiver no relacionado no Anexo XXVII do Convênio 52/2017. Caso não esteja, essa tag não precisa ser enviada no XML.

Foto de perfil de KacianeKaciane respondido 2 anos

Boa tarde!
Quando teremos a atualização dos Schemas para essa nova versão, pois realizando testes com a nova versão da Nota Técnica, o sistema rejeitou o arquivo XML por Falha no Schema XML do lote de NFe.
Esse erro ocorre pela falta da tag “indEscala” que agora não é mais obrigatório. E falta pouco tempo para entrar a versão 4.00 e precisamos finalizar os testes para liberarmos para os nossos clientes.
Obrigada!

Foto de perfil de Sofia Bonato de MoraesSofia Bonato de Moraes respondido 2 anos

No caso de NF-e, em relação ao grupo detalhes de pagamento, quando for depósito bancário, qual forma de pagamento devo informar? (99-Outros??)
Como o grupo duplicatas só poderá ser gerado para 14-Duplicata Mercantil, como posso proceder para informar no danfe as parcelas cujo pagamento será através de depósito bancário?
Só destacando que estou falando de operações de venda entre empresas através de emissão de NFe e não de NFC-e.

Foto de perfil de Thiago de Melo AntunesThiago de Melo Antunes respondido 2 anos

Prezados, boa tarde!
Com relação às implementações relacionadas ao FCP na NF-e 4.00, alguém saberia me explicar/exemplificar, como ficará a escrituração disto no SPED (não localizei nenhum campo novo ou orientação no guia prático)?
Além disso, havendo a necessidade de segregar este valor, como ficarão as apurações de ICMS e também as GIAs estaduais?
Atenciosamente,
Thiago de Melo Antunes

Foto de perfil de Thiago de Melo AntunesThiago de Melo Antunes respondido a 2 anos

Há uma menção do FCP no campo VL_OPR (campo 5) do registro C190, onde orienta-se a somar o valor do FCP nesta totalização. Alguém tem algum exemplo sobre isso, algo que possa auxiliar nesta questão?